• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве говорят, что оперировать Тимошенко пока не будут

Евгений Педаченко отрицает планы проведения операции бывшему главе правительства
Реклама на dsnews.ua

Член международной медицинской комиссии Министерства здравоохранения по лечению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, руководитель отделения Института нейрохирургии им. Ромоданова Евгений Педаченко отрицает планы проведения операции бывшему главе правительства.

Об этом он заявил журналистам после обсуждения с украинскими коллегами результатов осмотра Тимошенко врачами клиники "Шарите".

"Вопрос об оперативном вмешательстве сейчас не стоит", - сказал он.

Педаченко отметил, что был разработан определенный алгоритм действий как диагностического плана, так и, возможно, определенных видов блокад. При этом вопрос о проведении блокад будет решаться по результатам диагностических процедур, на которые пациентка должна дать свое согласие.

"Такие блокады являются рутинными, они входят в стандарты лечения, в клинические протоколы лечения", - отметил он.

По словам Педаченко, украинские специалисты предложили сделать эти блокады. Если у пациентки появится определенное недоверие к украинским врачам, будет предложено сделать это немецким коллегам, добавил он.

По его словам, украинские врачи не имели возможности поговорить с Тимошенко, потому что она не захотела с ними общаться. Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли вопрос перевода Тимошенко в клинику "Шарите", Педаченко заявил, что об этом речь не шла.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, врачи клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпл и Анетт Рейсхауэр в понедельник осмотрели Тимошенко и рекомендовали ей возобновить инвазивную терапию.

Айнхойпл сообщил, что речь идет о стереотактических мероприятиях, а также о возможности оперативного вмешательства.

    Реклама на dsnews.ua