• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минздраве пообещали 100%-е обеспечение медикаментами пациентов с редкими заболеваниями

Реклама на dsnews.ua
Минздрав обещает практически стопроцентное обеспечение в 2017 г. медикаментами пациентов с орфанными заболеваниями

Об этом в ходе "Часа вопросов к правительству" заявил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Создан перечень орфанных (редких) заболеваний. Он пересматривается. Это пациенты, о которых не знает широкая общественность, о которых не знают врачи... Они оставлены на произвол. Сегодня министерство создало группу экспертов для составления списка. Действительно, есть уже представление о включении в перечень орфанных заболеваний также и туберозного склероза и др., мышечно-неврологических нарушений. В этом году мы говорим о практически стопроцентном обеспечении необходимыми медикаментами пациентов с орфанными заболеваниями благодаря закупкам, проведенным с привлечением международных организаций", - заявил Линчевский.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина в настоящее время получила почти 100% необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, которые были закуплены через международные организации.

Также глава правительства сообщил, что в 2017 г. на обеспечение и лечение больных планируется выделить 5,9 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua