• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире 27 млн человек больных наркотической зависимостью, — ООН

Реклама на dsnews.ua
Во всем мире от наркотической зависимости страдают около 27 миллионов человек

Об этом сообщает Центр новостей ООН, передает "ДС".

В частности, в этом числе 12 миллионов инъекционных наркоманов. По данным ООН, в 2014 году в результате передозировки и других причин, связанных с потреблением наркотиков, умерли около 207 тысяч человек.

"В целом в 2014 году в мире насчитывалось от 157 до 337 млн. человек в возрасте 15-64 лет, употреблявших запрещенные вещества", - говорится в сообщении.

13 марта в Вене открылась 60-я сессия Комиссии по наркотическим средствам. На ней обсуждают наркоманию среди детей и молодежи, в том числе пристрастие к синтетическим опиодам, в частности к фентанилу, который быстро вызывает сильнейшую психическую и физическую зависимость.

В новом докладе ООН об угрозах, связанных с мощными синтетическими опиодами, такими, как фентанил и его аналоги говорится, что вероятность передозировки фентанилом в два раза выше, чем героином. Он считается самым сильным опиоидом, доступным для использования в медицине и примерно в 100 раз превосходит потенциал морфина.

"Этот препарат ценен тем, что он обладает сильным обезболивающим и седативным действием и широко используется для снятия сильной боли, а также для анестезии. С другой стороны, в последние годы растет злоупотребление такими лекарственными средствами и наблюдается высокая зависимость от них", - отмечается в сообщении.

В ООН отмечают, что в наибольшей степени с проблемой передозировки опиоидами столкнулись страны Северной Америки. Так, с осени 2013 года из-за передозировки фентанила и его аналогов в странах Северной Америки погибли пять тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua