• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В мире появится город деловых женщин

Там представительницы слабого пола смогут спокойно совмещать соблюдение шариата с карьерой
Реклама на dsnews.ua

Власти провинции Хафуф Саудовской Аравии планируют привлечь полмиллиарда риалов - 130 млн долл. - инвестиций на строительство нового города исключительно для женщин. Там представительницы слабого пола смогут совместить строгий закон шариата с деловой карьерой, сообщает Daily Mail.

Этот необычайный населенный пункт должен появится уже в следующем году. По расчетам разработчиков проекта, в нем создадут около 5 тысяч рабочих мест  в текстильной, фармацевтической и пищевой промышленности.

Все фирмы в городе будут возглавлять женщины.

Шариат - свод религиозных и юридических норм мусульманского права, основанных на Коране - не запрещает женщинам работать. Сейчас в Саудовской Аравии уже имеются предприятия, во главе которых стоят женщины, также компании трудоустраивают представительниц слабого пола, правда, пока в незначительном количестве: по статистике лишь 15% женщин работают вне дома. Этим летом женщины начали замещать продавцов-иностранцев в магазинах, торгующих косметикой и парфюмерией. Исключительно они продают женское белье.

Напомним, что в сентябре прошлого года король Абдалла издал указ, разрешающий женщинам участвовать в местных выборах и голосовать в них, начиная с 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua