• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире рекордно подорожал чай

Правда, розничные цены сдержит высокая конкуренция на рынке
Реклама на dsnews.ua

Из-за неурожая в крупнейших странах-производителях  в мире зафиксированы рекордные цены на чай за последние 2,5 года. Оптовая стоимость элитного сорта черного чая возросла на 41% - до 4 долл. за килограмм. Правда, в ООН утверждают, что розничные цены вырастут ненамного, пишет Financial Times.

"Можно ожидать, что это повлияет на розничный рынок в определенной мере, но конкуренция среди ритейлеров настолько высока, что существенных изменений не произойдет", - полагает эксперт ООН Кайсон Чанг.

Вместе с тем аналитики ожидают дальнейшего роста цен на чай из-за падения производства. Так в Кении из-за засухи этот продукт стали изготавливать меньше на 11,5%. Индия и Шри-Ланка из-за муссонных дождей сократили производство почти на 10%. Крупнейшие импортеры чая - Россия, Великобритания, Пакистан и страны Ближнего Востока - увеличили евеличили его запасы в последние несколько месяцев, что временно поможет удержать рост цен, считают трейдеры.

Как известно, наивысшей отметки цены на чай достигли в конце 2009 года - 5,45 долл. за килограмм.

Добавим, что неблагоприятные погодные условия, по мнению экспертов, могут спровоцировать всемирный продовольственный кризис.

    Реклама на dsnews.ua