• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В миссии ОБСЕ на Донбассе 114 лояльных к России наблюдателей, - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
В состав Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе входят 36 наблюдателей из России и 114 - из лояльных Кремлю государств

Об этом сообщил в Facebook народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

"Согласно официальным данным, полученным группой ИС от СММ ОБСЕ, на сентябрь с.г. в миссии находилось 36 представителей России (из 616 чел. общей численности наблюдателей)", - написал он.

Тымчук отметил, что в миссии представлены явные "друзья России", а также те, кто по политическим мотивам властей их стран может такими быть в "латентном режиме":
- Беларусь - 8 чел.
- Болгария - 30 чел.
- Армения - 1 чел.
- Казахстан - 4 чел.
- Киргизстан - 16 чел.
- Молдова (учитывая позицию президента страны) - 23 чел.
- Сербия - 8 чел.
- Венгрия - 24 чел.

"Всего - 114 чел. Вместе с россиянами - 150 чел.", - отметил он.

"Мы понимаем, что руководство СММ ОБСЕ не имеет права разделять наблюдателей по принципу их гражданства, ибо все эти страны, включая Россию - полноправные члены ОБСЕ. Мы также искренне убеждены, что руководство миссии ОБСЕ делает все возможное, чтобы никакие "внешние факторы" никак не отразились на объективности деятельности СММ ОБСЕ, и у нас есть все основания так полагать.
Но мы также понимаем, что проблема присутствия в таком механизме безопасности в Европе, как ОБСЕ, агрессора в лице России (а равно проблема ее влияния на ряд других стран-членов) остается открытой", - подчеркнул Тымчук.

    Реклама на dsnews.ua