• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В миссии ОБСЕ заявили о препятствиях работе со стороны боевиков

Реклама на dsnews.ua
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 27 раз сталкивались с препятствиями своей деятельности в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей

Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "ДС".

"На прошлой неделе мы 27 раз столкнулись с ситуацией препятствования деятельности наблюдателей, 24 из них - на неподконтрольных украинской власти территориях", - сказал он.

По словам Хуга, 12 февраля в подконтрольном "ДНР" н.п. Пикузы наблюдатели зафиксировали танк, спрятанный под маскировочной сеткой. Но они покинули это место "после того, как раздались предупредительные выстрелы". Кроме того, 15 февраля наблюдателей не пустили на улицу Чехова в Донецке.

Он также добавил, что обе стороны конфликта не полностью отвели тяжелое вооружение от линии столкновения. Более того, стороны не предоставили информацию об отведенном вооружении и наблюдатели СММ ОБСЕ не могут провести верификацию и подтвердить реальное разведение сил и средств.

    Реклама на dsnews.ua