• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Молдове напомнили об "алкогольных" претензиях к Украине

Речь идет об акцизных ставках на молдавскую алкогольную продукцию
Реклама на dsnews.ua

Между Молдовой и Украиной начался новый виток торговых споров в рамках Всемирной торговой организации из-за невыполнения нашей страной договоренностей по ликвидации налогообложения молдавского алкоголя. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Без ВТО не разобраться".

Вице-премьер - министр экономики Молдовы Валерий Лазэра 18 января адресовал письмо главе Минэкономразвития Украины Игорю Прасолову, в котором напоминается об обязательствах Украины "выполнить до 1 января 2013 года все мероприятия с целью приведения своих акцизных ставок на алкогольную продукцию в соответствие с обязательствами в рамках ВТО".

По словам Лаэра, "Секретариат ВТО был уведомлен об очередной попытке урегулирования вопроса на двустороннем уровне, но позже договоренности были нарушены украинской стороной".

Как известно, 3 марта 2011 года Молдова уведомила секретариат ВТО о дискриминации Украиной импорта дивина (молдавский аналог коньяка):  с 2008 года к нему применялась более высокая ставка акциза, чем к коньяку. А 20 ноября 2012 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 10687 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов)", согласно которому ставки акциза на алкоголь повышаются на 11%, на сигареты – на 7,5%.

    Реклама на dsnews.ua