• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Молдове принят закон о запрете коммунистической символики

Как только документ подпишет президент республики - "красная" идеология будет официально осуждена
Реклама на dsnews.ua

Депутаты молдавского парламента осудили коммунистический режим и запретили коммунистическую символику. За соответствующий законопроект вчера проголосовало большинство - 53 депутата правящей коалиции и один независимый народный избранник, пишет "Лента.ру".

Оппозиционные коммунисты, а также социалисты и представители депутатской группы Вадима Мишина (недавно вышедшие из компартии), естественно, голосовали против.

Данный законопроект был предложен Либеральной партией Молдовы. Он основан на работе комиссии по изучению "тоталитарного коммунистического режима", созданной в 2010 году. Документ "осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении преступлений коммунистического режима". Кроме того, запрещается использовать на территории республики коммунистические символы (в качестве примера упомянуты серп и молот), причем не только в политических целях. И вообще не разрешается пропаганда тоталитарных идеологий.

Однако закон вступит в силу, только когда его подпишет президент. Правда, даже если глава государства вернет документ в парламент, депутаты могут принять его повторно - тогда президент будет обязан подписать закон.

Напомним, что сейчас при власти в Молдове находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. А крупнейшая оппозиционная политсила - это Партия коммунистов республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом Владимиром Ворониным. Ее символами как раз и являются серп и молот, а также раскрытая книга.

    Реклама на dsnews.ua