• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Московском патриархате затеяли флешмоб, чтобы сорвать автокефалию УПЦ

Реклама на dsnews.ua
Церковное начальство УПЦ Московского патриархата просит верующих направлять письма Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять Томос об автокефалии Украинской православной церкви

Об этом рассказали информированные источники "Укринформ", сообщает "ДС".

На епархии УПЦ МП поступили десятки тысяч бланков письма Вселенскому патриарху, которые надо заполнить по предоставленному образцу. Верующим предлагается обратиться к патриарху с просьбой "не узаконивать раскол" и выразить протест против создания Единой поместной на основе "раскольнических группировок УПЦ КП и УАПЦ".

Только на одну епархию пришло 20 тысяч бланков, которые должны заполнить в течение выходных. Фактически, таким образом руководство УПЦ МП хочет сорвать предоставление Томоса.

Вместе с предлагаемой формой верующим выдают памятку, в которой их убеждают, что предоставление Томоса УПЦ КП и УАПЦ якобы является нарушением их конституционных прав.

По данным источников, священники, подчиняясь начальству, такие формы начали заполнять в Запорожской епархии, однако отказались заполнять в Хмельницкой.

Напомним, что Синод Вселенского Патриархата сообщил, что патриарх Варфоломей получил от Украины ходатайство о предоставлении автокефалии и начинает консультации по этому вопросу.

    Реклама на dsnews.ua