• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Москве сегодня пройдет суд по делу директора Библиотеки украинской литературы

Реклама на dsnews.ua
В московском суде сегодня пройдут слушания по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Адвокаты надеются, что уже на этом судебном заседании начнутся прения сторон и это дело начнет подходить к логическому завершению. Наталья Шарина обвиняется по двум эпизодам: экстремизм и растрата. По мнению суда, ее экстремизм проявлялся в том, что она расставляла книги на полках Библиотеки, часть из которых внесена в реестр запрещенных. Однако на последнем заседании ее адвокат Иван Павлов указал суду на то, что те книги, которые они предъявили и те книги, которые предъявило следствие суду не те, которые были изъяты в ходе обыска. В частности речь идет о книжке Дмитрия Корчинского. Которая внесена в список экстремистских материалов в России. На оперативных видеосъемках и книга, которая была представлена в суде, не совпадают, это абсолютно разные издания. Адвокаты сейчас будут указывать на все эти ошибки, недоработки следствия и требовать пересмотра дела и всего наказания Натальи", - сообщает корреспондент.

Ранее защита Шариной подала жалобу в ЕСПЧ.

Напомним, в октябре 2015 г. в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. У нее изъяли 150 книг и брошюр.

По информации Следственного комитета, в отношении Шариной возбуждено уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства). Поводом для возбуждения дела, согласно заявлению СК РФ, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию. Позже следствие предъявило ей обвинение в растрате.

Директор библиотеки заявила, что свою вину не признает.

    Реклама на dsnews.ua