• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В мусор

Реклама на dsnews.ua
Попытки Украины определить государственную политику в сфере обращения с отходами длятся уже более двух десятков лет. Периодически министерства и ведом

Попытки Украины определить государственную политику в сфере обращения с отходами длятся уже более двух десятков лет. Периодически министерства и ведомства выдают на-гора концепции, программы и стратегии, призванные создать в стране полноценную мусороперерабатывающую отрасль. Но из-за хронического недофинансирования намеченных мероприятий ни одно из них так и не было выполнено.

Вероятнее всего, такая же участь ожидает и недавно утвержденную правительством Концепцию общегосударственной программы обращения с отходами на 2013–2020 гг.

"Мусорная" проблема беспокоит руководство Украины перманентно. Время от времени чиновники демонстрируют решимость раз и навсегда покончить со свалками и организовать переработку отходов, предъявляя общественности развернутые планы достижения этих благих целей.

Однако после презентации очередного "концептуального" творения, в котором практически слово в слово повторяется содержание предыдущего, становится понятно, что существенных сдвигов в этом направлении не предвидится. По крайней мере до тех пор, пока для этого не найдутся деньги.

К примеру, в 2004 г. была утверждена государственная программа обращения с твердыми бытовыми отходами, рассчитанная до 2012 г. За это время предполагалось организовать раздельный сбор ТБО и построить на свалках перерабатывающие предприятия — так, как это происходит в цивилизованном мире. Но в 2009 г. программу досрочно свернули из-за хронического недофинансирования. В итоге за пять лет ее действия территории под свалками увеличились чуть ли не вдвое. И ни одно новое предприятие по переработке мусора в стране так и не появилось.

Фактически сорванной оказалась и госпрограмма обращения с токсичными отходами до 2005 г. — она была профинансирована всего на 5% от запланированного. Теоретически сейчас действует общегосударственная программа обращения с радиоактивными отходами на 2008– 2017 гг., однако она финансируется лишь на 6–9% от требуемых объемов.

Несколько программных документов в сфере обращения с отходами умерло еще до начала их реализации. К примеру, в 2008 г. Министерство по вопросам ЖКХ разработало концепцию программы обращения с твердыми бытовыми отходами на 2010–2019 гг., однако на рассмотрение Кабмина этот документ так и не попал. Забвению предана и Национальная стратегия обращения с ТБО в Украине — совместная разработка министерства окружающей среды Дании и бывшего Государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ. Положения этого документа так и не были доведены ни до специалистов, ни до широкой общественности.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее в мае 2011 г. Президент Виктор Янукович дал правительству поручение к 1 декабря 2011 г. "обеспечить подготовку и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект об общегосударственной программе обращения с отходами в Украине". Новый документ разрабатывало Министерство экологии и природных ресурсов, однако не успело закончить работу к срокам, обозначенным главой государства.

К 3 января 2013 г. Кабинет Министров утвердил лишь концепцию общегосударственной программы обращения с отходами на 2013–2020 гг., а сам документ правительство хочет видеть через полгода. Затем он уже в статусе законопроекта будет представлен на рассмотрение Верховной Рады, а когда народные избранники его примут, и вовсе невозможно прогнозировать.

Но уже сейчас очевидно, что особых новшеств там не будет. На первом этапе (2013–2015 гг.) она предусматривает ликвидацию наиболее экологически опасных объектов хранения токсичных отходов, реализацию пилотных проектов по строительству полигонов и создание мощностей по утилизации, переработке и обезвреживанию отходов.

На втором этапе (2016–2020 гг.) планируется создать современную инфраструктуру по переработке отходов за счет привлечения инвестиций в эту сферу. Для реализации задуманного, по расчетам чиновников, необходимо 23,9 млрд грн. Причем большую часть расходов — 12,7 млрд грн. — должны профинансировать инвесторы, 7,7 млрд собирается выделить государство, а местным бюджетам останется доложить всего 3,5 млрд грн.

Учитывая, что объемы финансирования всех госпрограмм в сфере обращения с отходами составляют не более 10–15%, ждать прорыва от очередного "мусорного" документа не стоит.

    Реклама на dsnews.ua