• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МВД прокомментировали убийство Шеремета: Все указывает на Россию

Реклама на dsnews.ua
Версия о российском следе в убийстве в Киеве журналиста Павла Шеремета является одной из ключевых

Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел Вадим Троян, информирует "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"Министр (Арсен Аваков, - "ДС") прав в том, что у нас одна из ключевых версий, и большинство доказательств указывают на то, что есть российский след", - сказал Троян.
Он также отметил, что в случае, если эта версия подтвердится, следствие будет рассматривать в качестве мотива преступления профессиональную деятельность журналиста.

Троян также заявил, что Служба безопасности Украины не захотела возглавить расследование дела об убийстве Шеремета, хотя должна была сделать это с самого начала.

"То, что с начала расследования дела полиция и СБУ не синхронизировали свои действия, значительно затрудняло ход дела", - отметил замминистра.

На вопрос о том, что СБУ изъяла видео с места происшествия, а затем возвращала серверы с записями владельцам, где уже не было ни одного видео, Вадим Троян заявил, что и в полиции, когда он курировал расследование этого дела, такие случаи были. Однако в ответ на уточняющие вопросы посоветовал обращаться в СБУ, ведь это в их компетенции.

Как сообщала "ДС", известный журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года при взрыве автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала основателю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее самой в ней не было. Полиция квалифицировала подрыв авто с Шереметом как умышленное убийство.

    Реклама на dsnews.ua