• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВФ раскрыли, что им не нравится в законе об Антикоррупционном суде

Реклама на dsnews.ua
В Международном валютном фонде якобы раскритиковали ряд положений президентского законопроекта об Антикоррупционном суде

"Европейская правда" пишет, что в ее распоряжении оказалась копия соответствующего письма главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена к главе АП Игорю Райнину, передает "ДС".

Издание утверждает, что копии письма также отправлены премьеру, спикеру, нескольким министрам и представителям правительства, а также другим чиновникам.

В нем представитель фонда говорит, что МВФ не согласится с принятием президентского законопроекта об Антикоррупционном суде: "Подача президентом законопроекта о АКС должна была стать шагом в правильном направлении (в вопросе борьбы с коррупцией). Однако к тому проекту, который был подан 22 декабря, у нас есть серьезные замечания, ряд его положений не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречат рекомендация Венецианской комиссии".

Письмо на трех страницах объясняет, почему такой закон не позволит создать суд, который пользовался бы доверием в Украине и за рубежом. Замечания фонда разбиты на три группы - о процедуре отбора судей, о положениях закона, направленных на торможение создания АКС, а также о юрисдикции суда. Всего в документе - 9 системных замечаний.

"Законопроект создает юридические возможности для дополнительных задержек в создании антикоррупционного суда", - говорится в письме. "Юрисдикция суда должна отвечать юрисдикции НАБУ и САП", - настаивает также МВФ.

Наибольший блок претензий связан с вопросом отбора судей - в фонде требуют, чтобы в АП выполнили рекомендацию Венецианской комиссии и предоставили представителям международных доноров Украины по антикоррупционным вопросам право блокировать назначение недобропорядочных судей.

"Роль общественного совета международных экспертов должна быть решающей, а не просто совещательной (как в президентском проекте)... Отрицательное решение совета относительно кандидата должно быть обязывающим для Высшей квалификационной комиссии судей", - говорится в письме МВФ.

Также Фонд настаивает, что в состав Совета должны быть включены не только международные организации, но также представители доноров, "в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии".

"Создание и запуск Антикоррупционного суда - ключевая задача в украинской антикоррупционной повестке дня... Однако в текущем виде мы не будем готовы поддержать закон об АКС. МВФ готов помочь администрации президента пересмотреть закон, чтобы привести его в соответствие с обязательствами украинской власти и рекомендациями Венецианской комиссии", - цитирует ЕП письмо.

Как сообщала "ДС", для получения следующего транша МВФ Украине необходимо реализовать непростые реформы, в частности создать Антикоррупционный суд.

15 января депутат Европарламента Ребекка Хармс выразила надежду, что Евросоюз не приостановит безвизовый режим для украинцев после того, как приостановил выделение макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро из-за проблем с реформами.

    Реклама на dsnews.ua