• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАБУ отчитались о передаче в суд обвинений против Переломы и Щурикова

Реклама на dsnews.ua
Детективы НАБУ по согласованию с прокурорами САП направили в суд обвинительный акт в отношении первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления ПАО "Одесский припортовый завод" Николая Щурикова

Как передает "ДС", об этом сообщается на сайте НАБУ.

Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах").

"Подозреваемые ознакомились с материалами следствия, которые вместе с обвинительным актом переданы на рассмотрение в суд", - говорится в сообщении.

В Бюро сообщили, что, если вина обвиняемых будет доказана в суде, Переломе и Щурикову может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Как напомнили в НАБУ, Перелому и Щурикова подозревают в растрате средств Одесского припортового завода в период с мая по декабрь 2015 года. По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб более чем на 205 млн гривень.

Расследование соответствующего уголовного производства НАБУ начало в конце декабря 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua