• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НАБУ подали заявление нардепов о преступлениях Гонтаревой

Реклама на dsnews.ua
Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник получил заявление о совершении преступления высшими должностными лицами Национального банка Украины

Документ подписали 35 народных депутатов, а также потерявшие свои депозиты вкладчики украинских банков, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Заявление главе НАБУ передал народный депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко.

"Мы сейчас идем подавать заявление о преступлении, вручим его лично в руки г-ну Сытнику вместе с буклетом про Гонтареву. Все понимали, что упадет Дельта банк, что упадет банк "Михайловский". Это прекрасно знала сама Гонтарева", - сказал он на митинге, организованном сегодня обманутыми вкладчиками банков у стен НАБУ.

Луценко заявил, что многие парламентарии пытаются отстранить Гонтареву с 2015 года, но этому процессу якобы мешало сильное сопротивление со стороны властей и надзирающих органов, которое "тяжело было побороть". Сейчас, по его словам, в вопросе необходимости немедленной отставки действующей главы НБУ есть понимание и у депутатов, и у общественности.

В свою очередь Сытник заявил, что пострадавшие вкладчики не являются прямой компетенцией НАБУ, но ведомство расследует вывод рефинансирования из ликвидированных банков.

"Мы видим, что почти все банки, вкладчики которых пришли сегодня, получали рефинансирование. И эти деньги уходили через латвийские или австрийские банки. Это государственные деньги и, возможно, к этому причастны должностные лица НБУ", - отметил директор НАБУ и пообещал изучить документ.

    Реклама на dsnews.ua