• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В НАБУ подтвердили наличие у Насирова британского гражданства

Реклама на dsnews.ua
В Национальном антикоррупционном бюро Украины подтвердили факт наличия гражданства Великобритании у отстраненного главы ГФС Романа Насирова

"Председатель Государственной фискальной службы, которого НАБУ подозревает в нанесении ущерба государству на сумму свыше 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании. Соответствующую информацию НАБУ официально предоставило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). Из письма, полученного НАБУ 6 марта от NCA, говорится о том, что председатель ГФС является обладателем британского паспорта с мая 2012 г.", - передает "ДС" со ссылкой на НАБУ.

В свою очередь адвокаты Насирова заявили, что документы о гражданствах других стран у главы ГФС являются несерьезными. Об этом из Соломенского райсуда Киева сообщает корреспондент "112 Украина".

"Прокуроры подали ходатайство, в котором говорится, что у Романа Насирова есть гражданство Великобритании и даже венгерское. Параллельно пресс-служба НАБУ говорит, что у них есть подтверждение из Агентства по борьбе с преступностью Великобритании. Прокуроры передали документ, соответствующие копии документов и самого паспорта. На вопрос судьи к Роману Насирову, является ли он гражданином Великобритании, тот ответил, что является гражданином Украины. Такой ответ вызвал оживление в зале, поскольку он не опроверг утверждение о гражданстве. Адвокаты говорят, что эти бумаги являются несерьезными, они могут быть чуть ли не напечатанными на ксероксе, поэтому просят суд не приобщать их к делу. Это и является причиной перерыва. Судья сейчас ушел в совещательную комнату и после того должен вынести решение, будут ли приобщены документы о якобы тройном гражданстве Романа Насирова к делу", - сказано в сообщении.

Как ранее сообщала "ДС", 6 марта в Соломенском суде проходит заседание по избранию Роману Насирову меры пресечения.

По словам адвоката, Насиров остается в Соломенском районном суде Киева до рассмотрения дела об избрании меры пресечения.

    Реклама на dsnews.ua