• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НАБУ пожаловались, что треть коррупционных дел лежит мертвым грузом в судах

Реклама на dsnews.ua
Из 155 уголовных производств, в которых НАБУ завершило досудебное расследование, а САП направило обвинительный акт в суд, в 49 случаях не произошло даже подготовительное заседание суда

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро, информирует "ДС".

"Некоторые из дел находятся в канцеляриях судов более полутора лет. В частности, в объединенном производстве по факту нанесения ущерба "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины" с декабря 2016 не может состояться заседание по причинам неявки участников процесса, проблем с определением подсудности или отвода коллегии судей", - сказано в заявлении.

Также сообщается, что уже более 22 месяцев - с ноября 2016 года - не может начаться рассмотрение дела по обвинению работников прокуратуры Тернопольской области (так называемое "дело тернопольских прокуроров").

"Из более полутора сотен дел НАБУ и САП, только в 33 есть судебные решения, причем только по двум делам был вынесен приговор, связанный с лишением свободы: три человека приговорены к реальному наказанию", - рассказали в Антикоррупционном бюро.
В НАБУ отметили, что часто затягивание рассмотрения обусловлено объективными причинами: нехватка судей, чрезмерная загруженность, невозможность сформировать коллегию из-за отсутствия профессионального опыта у членов коллегии и тому подобное.

"Однако, при отсутствии приговоров по делам о топ-коррупции, в доход государства не могут быть возвращены арестованные в ходе расследования средства и имущество. Именно поэтому Национальное бюро настаивает на скорейшем начале работы Высшего антикоррупционного суда, который сможет поставить точку в расследованиях НАБУ и САП", - сказано в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua