• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАБУ раскрыли вероятную схему Розенблата по лишению конкурентов лицензий

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат (внефракционный) Борислав Розенблат подкупал суды для лишения своих конкурентов лицензий на добычу янтаря

Об этом заявили представители Национального антикоррупционного бюро, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

По материалам НАБУ, нардеп Борислав Розенблат заплатил $55 тыс. взяток, чтобы работники прокуратуры и суда отменили специальные разрешения на пользование янтарными недрами ряду частных компаний.

Так, нардеп дважды получил от подставного агента "Екатерины" деньги для взяток житомирским прокурорам и судьям. Суды в свою очередь не медлили и оперативно отменили 6 специальных разрешений частным фирмам.

20 марта Розенблат получил от агента $ 25 тыс. для подкупа прокуроров. Собственно региональные органы прокуратуры были истцом в этих коррупционных судебных процессах.

"Кать, с помощью твоих денег я начал платит всем: прокурорам, судам. Сегодня документы все поданы в суд. И вот от прокуратуры, и от нас, общественной организации Житомира есть Соответствующие обращение Олевского райсовета. И еще шестого числа в Житомире будет облсовет, и облсовет даст подачу в суд. Мы их (конкурентов, - ред.) зажмем за горло. Твои деньги сделали чудо, потому что мы загнали их в угол и по судам, и по прокуратурам", - сказал Розенблат агенту, что зафиксировано на оперативном видео НАБУ.

21 апреля Розенблат рассказал "Екатерине", что судьи получили деньги за принятие нужных решений в первой инстанции. Это агенту подтвердил и помощник нардепа, который обеспечивал юридические услуги, Тимур Крюков: "Да, мы выиграли. В одно заседание отменили специальное разрешение. Шесть всего спецразрешений от трех фирм. И одно вот вчера в одно заседание отменили".

А уже меньше, чем за два месяца нардеп получил от агента еще $30 тыс. для подкупа судей в следующих инстанциях, чтобы отобрать у конкурентов спецразрешения, то есть фактически янтарный бизнес.

"Катерина": Слушайте, а что у нас опять за суды? Мы же вроде выиграли вот этот суд, который вы же мне присылали все эти, что у них отменили.

Розенблат: Я же сказал, какой суд. Это был первый суд. А всего у меня 6 судов. А всего их будет 12.

Сейчас НАБУ не озвучивают названия фирм, которым из-за взяток судьи отменили законные спецразрешения. Однако, вероятно, в этом деле речь идет о "Райт Солюшн", "Амбер Холдинг" и "Надра Галичины". Именно эти фирмы вспоминает Борислав Розенблат в своих постах.

Как прокомментировал ситуацию директор компании "Райт Солюшн", которая таким образом могла лишиться законной лицензии на геологическую разведку на Житомирщине, чиновники области неоднократно и раньше угрожали, что сделают все, чтобы отобрать лицензию.

"У нас отобрали право на работу. Но мы продолжаем бороться и уже обжалуем решение суда. Областная власть вместо того, чтобы заботиться о создании рабочих мест и помогать инвесторам в работе, давно целенаправленно ставила нам палки в колеса. И теперь наконец понятно - зачем. Я не думал, что все настолько низко", - рассказал директор предприятия Виктор Коц.

    Реклама на dsnews.ua