• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАБУ рассказали, как Мартыненко тратил украденные миллионы

Реклама на dsnews.ua
Дело о причинении ущерба Государственному предприятию "ВостГОК", в котором фигурирует бывший народный депутат Николай Мартыненко, является уникальным, учитывая объем работы, которую провели детективы НАБУ

Об этом говорится в сообщении НАБУ, обнародованном 21 апреля, информирует "ДС".

Производство относительно нанесения ущерба "ВостГОКу" является абсолютным рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран среди всех производств, расследуемых НАБУ, отмечают в ведомстве.

Сообщается, что с начала расследования (в декабре 2015 года), детективы НАБУ направили к восьми странам 16 запросов о международной правовой помощи.

"Информация, полученная от компетентных органов других государств, помогла детективам НАБУ не только исследовать все детали коррупционной схемы, но и установить, на что именно лица, подозреваемые в нанесении ущерба "Востгок", тратили украденные у государства средства", - отмечают в ведомстве.

Так, по данным следствия, среди прочего, средства расходовались на аренду недвижимости в странах ЕС для потребностей членов семьи подозреваемых, уплату медицинских услуг и услуг адвокатов по защите подозреваемого по другому уголовному делу, которое против него открыла прокуратура Швейцарии.

Как сообщала "ДС", 20 апреля Николаю Мартыненко вручили сообщение о подозрении, он пробудет в СИЗО до утра. Его подозревают в растрате средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат".Сегодня дело Мартыненко будет рассматриваться в Соломенском суде столицы.

С подробностями задержания Мартыненко вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua