• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НАБУ рассказали, как семья Гонтаревой "прозорливо" выводила деньги из "Дельта-Банка"

НАБУ закрыло дело против главы НБУ Валерии Гонтаревой, однако обнародовало его подробности
Реклама на dsnews.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало информацию о том, как именно Антон Гонтарев, сын главы НБУ Валерии Гонтаревой, и его супруга смогли спасти все свои сбережения, хранившиеся в "Дельта Банке", передает "ДС" со ссылкой на FinClub.

Антон Гонтарев 3 февраля 2014 года разместил в "Дельта Банке" годовой вклад на 800 тыс. грн сроком до 8 февраля 2015 года. По его истечении вклад автоматически поступил на его текущий счет 9 февраля. В этот же день Антон Гонтарев разместил полугодовой вклад (до 8 августа) на сумму 200 тыс. грн, которая подпадала под гарантии Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Из оставшихся 600 тыс. грн, которые не гарантируются ФГВФЛ, он уже 10 февраля перечислил половину (300 тыс. грн) на счет своей супруги Валерии Гонтаревой. А оставшиеся 300 тыс. грн снял в течение последующих двух дней: 11 февраля он получил через кассу отделения 149,9 тыс. грн, а 12 февраля - еще 149,1 тыс. грн. На счету должно было остаться порядка 1 тыс. грн.

У его супруги на этот момент был валютный вклад в "Дельта Банке" на $4362. 10 февраля на ее счет от супруга поступило 300 тыс. грн. Из них 149,9 тыс. грн она сняла наличными через кассу отделения уже 11 февраля (заплатила комиссию в размере 2498 грн - это 2% от суммы превышения над месячным лимитом в 25 тыс. грн), а по 50 тыс. грн направила 12 февраля на счета своих родителей - Владиславу и Зое Томашевским. У нее на счету оставалось 51,388 тыс. грн. С учетом валютного вклада (эквивалентен 118,475 тыс. грн) у нее было 169,863 тыс. грн на момент ввода временной администрации в "Дельта Банк".

150 тыс. грн, по правилам НБУ, было максимальной суммой, которую один клиент мог получить в банке за один день. Хотя клиенты "Дельта Банка" еще в декабре 2014 года жаловались, что им не возвращают вклады, а выдают небольшие суммы, даже по 100 грн в день. Сотрудники "Дельта Банка" пояснили детективам НАБУ, что Антон Гонтарев обслуживался направлением "Дельта Премьер", поскольку у него на счету был эквивалент $100 тыс. - 800 тыс. грн. Его супруга обслуживалась там же, как член его семьи. Почему в кассах "Дельта Банка" были крупные суммы для одних клиентов, но их не было для других, в материалах НАБУ не говорится.

Относительно 450 тыс. грн наличными, полученных Антоном и Валерией Гонтаревой всего за два дня, в "Дельта Банке" заявили, что никто не просил сотрудников банка содействовать супругам Гонтаревым в перечислении/снятии денег со счетов. Антон Гонтарев заверил, что не просил мать посодействовать ему или его супруге в снятии денег из "Дельта Банка", и финансовое состояние банка не обсуждал. Глава НБУ Валерия Гонтарева дала следователям аналогичные пояснения.

Поскольку семья Гонтаревой не подтвердила подозрения о раскрытии Нацбанком информации о проблемах в банке частному лицу - сыну главе НБУ, банк опроверг вмешательство главы НБУ в их работу, а других доказательств НАБУ не нашло, то это позволило детективу НАБУ В.Жуковой сделать вывод об "отсутствии признаков злоупотребления служебным положением руководством НБУ и отсутствии состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.364 УК". Поэтому 12 апреля уголовное производство №42015000000002776 от 16 декабря 2015 года было закрыто.

Как сообщала "ДС", роль руководства Нацбанка в доведении банка "Хрещатика" до банкротства станет предметом обсуждения на заседании парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности

 

    Реклама на dsnews.ua