• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАБУ рассказали причины обысков у Гонтаревой

Реклама на dsnews.ua
Следственные действия в Национальном банке проходят в рамках расследования злоупотреблений чиновниками НБУ служебным положением

Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Проводятся следственные действия, я бы не называла это обысками. Документы сейчас даются добровольно, без всякого противостояния детективам. Данные следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного производства, которое детективы бюро расследуют по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением и интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору с должностными лицами ряда коммерческих банков, совершили действия в нарушение закона Украины о банках и банковской деятельности, в результате чего государственным интересам были нанесены тяжелые последствия", - сказала она.

По словам Олифиры, речь идет о периоде 15-16 лет, детективы бюро проводят действия с Департаментом защиты экономики Нацполиции.

"Пока ни одному лицу не сообщено о подозрении", - добавила пресс-секретарь.

Информацию о следственных действиях подтверждают в пресс-службе НБУ.

"Согласно решению Соломенского районного суда проводятся следственные действия по выемке документов. В соответствии с законодательством и в рамках следственных действий Национальным банком предоставлено правоохранителям всю запрашиваемую информацию и материалы, что обеспечит выполнение правоохранителями их функций в полном объеме", - говорится в сообщении.

В Нацбанке подчеркнули, что всегда способствуют проведению необходимых следственных действий и сотрудничают с правоохранительными органами, а также ожидают полного и объективного расследования.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно о проведении обысков в НБУ.

    Реклама на dsnews.ua