• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НАБУ собрались проверять кандидатов в новый Верховный Суд

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины будет участвовать в проверке судей на этапе отбора в новый Верховный Суд Украины. Бюро будет выяснять, имеются ли у претендента коррупционные риски

Как передает "ДС", об этом 9 ноября договорились директор Бюро Артем Сытник и глава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ) Сергей Козьяков, передает пресс-центр НАБУ.

"НАБУ как правоохранительный орган, который выполняет также аналитическую функцию, будет принимать активное участие в процессе формирования Верховного Суда Украины. Мы подписали Меморандум с Высшей квалификационной комиссией судей - поэтому будем использовать свои возможности для того, чтобы максимально изучить кандидатов и не допустить проникновения в новую судебную власть людей с коррупционными рисками", - сказал Сытник.

Отмечается, что 7 ноября ВККСУ объявила конкурс на 120 должностей судей в новом Верховном Суде Украины. Из них 30 должностей - в Кассационном административном суде, 30 - в Кассационном суде, 30 - в уголовном Кассационном суде и еще 30 - в Кассационном гражданском суде.

Согласно изменений в Конституции в части правосудия, которые вступили в силу 30 сентября 2016 года, высшим судом Украины должен стать созданный заново Верховный Суд в составе не более 200 судей. При этом Высший хозяйственный, Высший административный и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел - ликвидируются.

    Реклама на dsnews.ua