• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАБУ утверждают, что формула "Роттердам+" применяется незаконно

Реклама на dsnews.ua
Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что так называемая формула "Роттердам+" применяется незаконно в отношении значительного количества угля

Об этом он сказал в интервью "24 каналу", передает "ДС".

"Мы пришли с обыском в НКРЭ. Сначала мы хотели получить все эти документы через временные доступы, но суд отказал. Было принято решение детективами о проведении обыска, в ходе которого были изъяты эти документы. Предварительно могу сказать, что, к сожалению, эта формула не соответствует тем реалиям, которые есть в государстве", - сказал Сытник.  

"Она применяется к углю, который поставляется из-за границы, но согласно тех документов, которые мы изъяли, только 3% угля официально поставляется из-за рубежа", - подчеркнул он.   При этом формула "Роттердам", по его словам, применяется к 100% угля.

"По нашему мнению, это незаконно, и мы после проведения всех следственных действий будем принимать окончательное решение по этому делу", - сказал директор НАБУ.  

"Это производство было зарегистрировано на основании решения суда, мы начали расследование несколько месяцев назад и сейчас мы подошли к тому, что мы действительно видим, что в отношении значительного количества угля применяется незаконно эта формула", - заявил Сытник.  

    Реклама на dsnews.ua