• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НАБУ возмущены словами Луценко о незаконной деятельности агентов Бюро

Реклама на dsnews.ua
В НАБУ намерены дать правовую оценку разглашению генпрокурором Юрием Луценко личных данных агентов Бюро

"Заявления генерального прокурора Украины о якобы незаконности работы отдельных подразделений Национального бюро не соответствуют действительности, а иногда и противоречат здравому смыслу... Информируем, что в оперативно-розыскной деятельности НАБУ руководствуется требованиями закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и закона "Об оперативно-розыскной деятельности". В частности, согласно ст. 8 последнего, для выполнения задач в рамках ОРД могут привлекаться гласные и негласные штатные и внештатные работники", - говорится заявлении НАБУ, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В НАБУ заявляют, что разглашение личных данных работников и содержания оперативно-розыскных мероприятий не просто вредит негласной деятельности, но и представляет угрозу жизни и здоровью правоохранителей и их близких.

Таким образом, в НАБУ считают, что разглашая сведения о негласных сотрудниках НАБУ, Генпрокуратура и СБУ сознательно подвергли сотрудников Бюро опасности и сорвали несколько спецопераций под прикрытием.

"НАБУ будет прилагать максимум усилий, чтобы этим действиям была оказана адекватная правовая оценка", - подытожили в НАБУ.

Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко назвал агентов НАБУ, работающих под прикрытием, нелегальной группировкой.

Все о конфликте НАБУ с Генпрокуратурой и СБУ читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua