• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАБУ заявили, что ничего не знают о $17 млн от регионалов для Манафорта

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро не проводило официального расследования на предмет получения бывшим политконсультантом Партии регионов и экс-главой избирательного штаба президента США Полом Манафортом $17 млн

Об этом сказано в совместном заявлении Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"С целью предотвратить спекуляции в связи с сообщениями о получении фирмой Пола Манафорта 17 млн долл. США от Партии регионов в течение 2012-2014 годов, сообщаем, что в материалах, переданных Национальном антикоррупционном бюро Украины бывшим первым заместителем Председателя Службы безопасности Украины Виктором Трепаком в мае прошлого года, имя Пола Манафорта упоминается в 22 записях за период с 20 ноября 2007 года по 5 октября 2012 года. Общая сумма расходов, указанных в этих записях, составляет 12 700 000 долларов США", - сказано в сообщении.

В то же время отмечается, что наличие фамилии Пола Манафорта в списках так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов не означает, что он действительно получил эти средства, поскольку в графе получателей стоят подписи других лиц.

В заявлении подчеркивается, что НАБУ и САП не проводили официальное расследование причастности Пола Манафорта к получению средств от Партии регионов.

"Он не был и не является украинским государственным служащим, и поэтому не может совершать коррупционные деяния согласно украинскому законодательству. Оценку действиям данного лица должны давать компетентные органы других государств, чья юрисдикция распространяется на расследование возможных фактов таких правонарушений", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий признал, что подписи Пола Манафорта не было ни на одной из страниц "амбарной книги" Партии регионов, а информация о его вине - это пиар-технология.

Пол Манафорт возглавлял избирательный штаб Дональда Трампа до августа 2016 года. Он написал заявление об отставке после того, как СМИ узнали, что политтехнолог якобы получил 12,7 млн долларов от Партии регионов с 2007 по 2012 год.

Однако Манафорт отрицал получение денег из "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Позже было обнаружено, что Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы Владимира Путина. Американец помогал российскому миллиардеру купить украинскую телекоммуникационную компанию.

В мае СМИ писали, что в 2014 году Пол Манафорт консультировал "Оппозиционный блок" во время парламентской избирательной кампании, за что получил 1 млн долларов.

    Реклама на dsnews.ua