• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАБУ заявили о финальной стадии следствия относительно соратника Яценюка

Реклама на dsnews.ua
Расследование по делу бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко находится на финальной стадии

Об этом сказал директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на ZiK.

"У нас тут как раз сейчас такая ситуация, что лучше не комментировать ход этого дела. Мы понимаем, что все ждут окончательного решения по этому делу: и мы, и Мартыненко, и общество. Мы проделали огромную работу вместе с прокурорами, и Холодницкий об этом неоднократно заявлял, и я говорю о том, что следствие находится на завершающей стадии", - сказал он.

"По моему глубокому убеждению, там есть достаточно доказательств, указывающих на совершение коррупционных правонарушений целого ряда лиц. Мы находимся на стадии принятия финальных решений по этому делу", - добавил Сытник.

Он добавил, что следствию для принятия окончательного решения не хватает ответов на запросы в другие страны.

"К сожалению, иногда очень медленно выполняются международные правовые поручения. Их огромное количество было, я не могу даже точно сказать, сколько их вообще было. И, например, когда мы говорим о каких-то определенных процессуальных решениях, то прокуратура, например, говорит: давайте мы дождемся ответа из Австрии, посмотрим, что они пришлют, и мы это будем учитывать при принятии решений. Сейчас почти все материалы получены. Думаю, что в ближайшее время все решения будут приняты", - резюмировал Сытник.

Напомним, Мартыненко обвиняют в причастности к коррупционным схемам на Одесском припортовом заводе, влиянии на "Энергоатом", а также ряд других стратегических предприятий.

Как сообщала "ДС", ранее суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины в течение десяти дней принять процессуальное решение о закрытии уголовного производства относительно Мартыненко, однако в НАБУ продолжили расследование.

    Реклама на dsnews.ua