• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нацбанке назвали главные риски для украинской экономики

Уменьшение спроса на металл, рост цен на энергоносители и торможение структурных реформ
Реклама на dsnews.ua

В Национальном банке Украины озвучили основные глобальные и внутренние риски для экономики Украины. О них на ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский банковский форум" рассказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, пишет УНИАН.

По его словам, главные глобальные риски такие: уменьшение спроса на отечественный металл; усложнение выхода на внешние рынки заимствования. рост цен на энергоносители.

Основной внутренний риск, по мнению Кораблина, связан с недостаточными темпами структурных реформ.

"То есть, если скорость реформ будет отставать от накопления внешних рисков, то неблагоприятных последствий не избежать", - подчеркнул директора департамента НБУ.

Кроме того, сохранение макроэкономической и монитарной стабильности зависит от тех же самых структурных реформ. Также, мнению Кораблина, Украине крайне необходим реалистичный бюджет с низким уровнем дефицита, что отразится на денежно-кредитном рынке.
В НБУ также понимают необходимость активного развития финансового рынка, в первую очередь, фондового.

"Банковской системе не хватает ликвидных залоговых инструментов. Они бьются как рыба об лед", - отметил Кораблин.

Напомним, что отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины в январе-сентябре 2012 года составило 11,47 млрд долл. За это же время экспорт товаров из Украины вырос на 1,8% - до 50,799 млрд долл., импорт на 4,7% – до 62,273 млрд долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua