• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нацбанке увольняют "пессимистичных" людей Стельмаха

Якобы топ-менеджеры представили министрам слишком нерадужные прогнозы
Реклама на dsnews.ua

В Национальном банке Украины уволили двух топ-менеджеров из команды бывшего руководителя Владимира Стельмаха. Освобождены от должности директор генерального директор генерального экономического департамента Игорь Шумило и директор департамента финансового мониторинга Алексей Бережной. Предположительно, причина кадровых изменений в пессимистических прогнозах на следующий год, сделанных в НБУ. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Шумило подтвердил информацию об увольнении, отказавшись называть причины ухода.

А вот источник издания в правительстве сообщил, что на прошлой неделе на заседании Кабмина при обсуждении макропрогнозов возник конфликт:

"Нацбанк поддержал очень пессимистичные макропрогнозы на 2013 год. Эта позиция, изложенная в письме за подписью Игоря Шумило, стала очень неожиданной, что, по всей видимости, и стало основной причиной отставки", - сказал собеседник.

Другой сотрудник НБУ рассказал, что руководство подписывает назначение на Александра Петрика, который был заместителем Шумило, занимая пост директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ. Его коллеги характеризируют как хорошего специалиста, который "всегда очень осторожен в высказываниях и не лезет на рожон".

"Видимо, определяющим в назначении оказалось то, что Александр Петрик родился в Донецке", - отметил собеседник издания.

Другой уволенный чиновника, Алексея Бережного, переведен в Центр научных исследований Нацбанка на созданную должность третьего заместителя директора.

Реклама на dsnews.ua

Руководит департаментом мониторинга будет его бывший заместитель - Татьяна Бутковская.

"За последние два года это самое одиозное назначение в НБУ по уровню профессионализма", - считает топ-менеджер одного из банков.
 

    Реклама на dsnews.ua