• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Нацбанке заговорили об ускорении инфляции и назвали причины

Осенью все дорожает, тем более при дефиците продовольствия в мире
Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Украине могут ускориться темпы инфляции. Об этом шла речь на совещании по монетарным вопросам под председательством главы Национального банка Сергея Арбузова, сообщает пресс-служба регулятора.

Рост инфляции может быть связан с сезонными факторами и возможным ускорением роста мировых цен на продовольствие.

"Также на показатели инфляции в годовом измерении повлияет низкая база сравнения прошлого года. Впрочем, возможный рост инфляции в результате действия вышеуказанных факторов будет достаточно умеренным", – отмечается сообщении.

По данным Нацбанка, показатели потребительской инфляции в Украине (-0,1% с начала года и в годовом измерении) на сегодня являются близкими к оптимальным, учитывая влияние сезонного фактора и динамику базовой инфляции (3,1%).

На совещании также говорилось, что сложная ситуация на внешних рынках сдерживает повышение показателей экономического развития Украины. Несмотря на это, в отличие от многих развитых стран в Украине сохраняется экономический рост – реальный ВВП во II квартале 2012 года вырос на 3,0% по сравнению с соответствующим кварталом 2011 года.

Напомним, что эксперты уже давно прогнозируют рост инфляции свыше 5%. Среди дорожающих продуктов окажутся подсолнечное масло и сахар.

    Реклама на dsnews.ua