В "Нафтогазе" рассказали, откуда у них деньги на премии

НАК "Нафтогаз" выплачивает зарплаты, премии и финансирует свои расходы за счет дополнительных поступлений

Об этом на пресс-конференции сообщил главный исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы получаем наши зарплаты, премии и финансируем все наши расходы за счет дополнительных поступлений, а не из тех денег, которые платят украинцы за потребленный газ. Мы получили более 2,1 млрд долларов от "Газпрома" в виде газа по решению Арбитража. Этот газ мы продали на украинском рынке, получив за него деньги.

Эти деньги мы не должны платить "Газпрому", ведь мы выиграли дело у "Газпрома". Эти 2,1 млрд долларов, который мы получили от "Газпрома" и идут на финансирование всех наших расходов", - пояснил Витренко.

Как добавил он, эти 2,1 мрлд долларов в 8,5 раз превышают все административные расходы "Нафтогаза".

Как сообщала "ДС",  летом стало известно, что многомиллионную премию сотрудники "Нафтогаза" получат в связи с победой в арбитраже в споре с ПАО "Газпром"по транзитному контракту. 

СМИ утверждали, что глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получит $7,9 млн, а коммерческий директор Юрий Витренко - $6 млн премии.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что многомиллионные премии сотрудников НАК "Нафтогаз Украины" являются "перегибом" и правительство уже написало письмо в Наблюдательный совет компании по этому поводу.

В июле НАК "Нафтогаз Украины" отказалась назвать фамилии сотрудников, среди которых была распределена скандальная премия в размере $45 млн.Генеральная прокуратура открыла уголовное дело по факту выплаты премии руководству "Нафтогаза".