• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "Нафтогазе" заявили, что на абонплате за газ будет наживаться Фирташ

Реклама на dsnews.ua
Введение абонплаты за поставку газа будет способствовать обогащению посредников, которые являются монополистами в регионах и в большинстве своем контролируются олигархом Дмитрием Фирташом

Об этом на своей странице в Facebook заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, информирует "ДС".

"Нафтогаз" вообще не поставляет газ населению. Правительство обязывает "Нафтогаз" продавать газ посредникам, большинство из которых контролирует Фирташ. А потом эти посредники, которые являются абсолютными монополистами в каждом из регионов, где они работают, поставляют газ населению", - заявил Витренко.

При этом он подчеркнул, что эти посредники-монополисты, даже не рассчитываются с "Нафтогазом" в полном объеме, а НАК при этом не может проверить, действительно ли они поставили газ конкретному потребителю.

"Правительство говорит, что решение о ведении новой "абонплаты", которую домохозяйства теперь должны платить облгазам, которые являются владельцами этих посредников-монополистов, должен уничтожить монополию на рынке. Это было не наше предложение. Но теперь мы просто обязаны помочь правительству уничтожить монополию частных посредников в поставках газа населению", - заключил Витренко.

Как сообщала "ДС", с 1 апреля с потребителей будет взиматься ежемесячная плата за подключение к системе газоснабжения, независимо от фактического объема потребления газа.

    Реклама на dsnews.ua