• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАПК подозревают главу НБУ во внесении недостоверных сведений в декларации за три года

Реклама на dsnews.ua
Нацагенство по предотващению коррупции подозревает главу НБУ Якова Смолия в том, что он указал неправдивую информацию в декларациях об имущественном положении за 2015, 2016 и 2017 гг

Об этом сообщила пресс-служба НАПК, информирует "ДС"..

Указано, что чиновник внес недостоверные сведения о стоимости на момент приобретения в собственность доли трех нежилых помещений, дохода, начисленного ему и жене в виде процентов, а также не указал сведения о наличии у жены корпоративных прав. Кроме того, глава НБУ не отразил информацию о ряде земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, и средствах, размещенных им и женой на банковских счетах.

"Общая сумма недостоверных сведений в декларациях за 2015, 2016 и 2017 годы составляет более 8,5 млн грн, 6,6 млн грн и более 3,2 млн грн соответственно", - подчеркнули в НАПК.

Зеркало недели уточняет, что также недостоверные сведения в декларациях уличили еще у трех чиновников.

НАПК установило, что заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Корзун, подавая декларацию за 2016 год, внес недостоверные сведения о стоимости жилого дома в Киеве, принадлежащего ему на праве собственности, и не задекларировал доход жены (наследство). Общая сумма недостоверных сведений в декларации составляет почти 450 тыс. грн.

Чиновник Кубышевской райадминистрации Артем Попов за 2016 указал недостоверные сведения на общую сумму более 1,1 млн грн.

Чиновник Госагентства рыбного хозяйства Владимир Фалей в декларации за 2016 год не указал сведений об имеющемся у него финансовом обязательстве перед банком. Общая сумма недостоверных сведений в декларации за 2016 составила более 1,8 млн грн.

О выявленных признаках уголовных правонарушений уведомлены Национальное антикоррупционное бюро и Национальная полиция.

    Реклама на dsnews.ua