• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАПК придумали, как закрыть все "фейковые" партии

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предлагает аннулировать регистрацию политических партий, которые за год дважды не подали отчет об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера

Эта инициатива внесена в проект Закона Украины "О внесении изменений в ЗУ "О политических партиях в Украине", сообщили "ДС" в пресс-службе НАПК.
Об этом сообщила Наталья Корчак, Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"На сегодня в Украине зарегистрировано 352 политические партии, однако отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера поступают не от всех. В среднем 80-100 партий находятся вне политического процесса, являются партиями-невидимками. Сейчас есть потребность решить проблему созданных и зарегистрированных партий, которые не сдают отчеты об имуществе, не ведут политическую деятельность и не несут никакой ответственности за непредставление отчетности", - заявила глава НАПК Наталья Корчак.

НАПК предлагает добавить в статью 24 "Аннулирование регистрации" Закона Украины "О политических партиях в Украине" требование, согласно которому основанием для аннулирования регистрационного свидетельства партии может быть непредставление политической партией дважды в течение календарного года отчета об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. При этом орган, который зарегистрировал политическую партию, должен обратиться в суд с представлением об аннулировании регистрационного свидетельства.

Напомним, что согласно Закону Украины "О политических партиях в Украине" политическая партия ежеквартально, не позднее чем на сороковой день после окончания отчетного квартала, обязана подать в Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в бумажной форме (за подписью руководителя политической партии, заверенным печатью политической партии), а также на электронном носителе отчет политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за соответствующий квартал, а также публикует такой отчет на своем официальном сайте (при наличии) в этот же срок.

    Реклама на dsnews.ua