• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАПК рассказали причины "зависания" Реестра е-деклараций

Реклама на dsnews.ua
Причиной сбоев в работе реестра электронного декларирования является нескорректированная мощность реестра под количество сессий

Об этом написала в своем Facebook глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, сообщает "ДС.

"Почему не работает Реестр знает администратор Реестра - ГП "УСС" ("Украинские специальные системы" - ред.). Предприятие, которое должно обеспечивать бесперебойную работу системы и вовремя устранять проблемы технического характера. Сегодня в ходе совещания администратор пообещал откорректировать мощности Реестра под количество необходимых сессий, которые не будут "ложить" Реестр", - пояснила она.

По словам Корчак, что собственником Реестра является НАПК, а ГП "УСС - администратором, который несет ответственность за техническую сторону работы Реестра.

"В течение последних дней НАПК пытается влиять на ГП "УСС", заваливая предприятие письмами и требуя действовать (принять меры) в рамках подписанного соглашения. Мы не брифинговали и не устраивали телевизионных шоу, потому что не хотели ненужного ажиотажа среди декларантов, верили в обещанные ГП "УСС" "сделаем в ближайший час", понимали и понимаем, что искусственно созданный негативный информационный поток, взбудораженный до уровня военных действий, угрожает жизнеспособности системы электронного декларирования", - подчеркнула она.

Как сообщала "ДС", Министерство юстиции Украины обвинило НАПК в разрушении антикоррупционной реформы из-за сбоев в системе е-декларирования.

Позднее в НАПК заявили о восстановлении работы Реестра электронных деклараций.

    Реклама на dsnews.ua