• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НАТО дали понять, что без реформ украинской армии ничего не "светит"

Реклама на dsnews.ua
В Альянсе считают, что идею реформ в Минобороны и в самой армии поддерживают без должного энтузиазма

НАТО считает скорость реформ в украинских Вооруженных силах и Министерстве обороны не достаточным. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай, сообщает "ДС".

"Украине нужно провести огромную работу. Вооруженные силы Украины требуют глубинных изменений. Мы готовы помочь ей в этом. Для этой цели предназначены трастовые фонды. Некоторые страны НАТО помогают Украине на двустороннем уровне. Украинской стороне нужно провести больше реформ, и это необходимо осуществлять быстрее. Советы и поддержка, которую мы даем, были бы значительно эффективнее, если бы в Министерстве обороны и армии была бы большая настроенность на реформы... В достаточной мере ее не наблюдается. Я скажу это прямо", - сказал Аппатурай. 

По его словам, президент, премьер-министр и министры в Украине стремятся к реформам и демонстрируют соответствующую политическую волю.

"На низшем уровне украинские структуры реформируются очень медленно. И это не проблема отдельных людей. Система в целом является очень медленной. Я бы не сказал, что нет желания реформ, но их скорость очень медленная. Мы призываем украинские Минобороны, МИД, МВД провести болезненные, но такие необходимые изменения", - заявил представитель Альянса. 

Как сообщала "ДС", 24 апреля Президент Украины Петр Порошенко утвердил годовую национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год.

    Реклама на dsnews.ua