• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НАТО заявили, что у Украины нет коротких путей к членству в Альянсе

Реклама на dsnews.ua
Директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова заявила, что коротких путей к получению Украиной членства в Организации Североатлантического договора не существует

Об этом она сказала на 12-м Киевском форуме по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на Open Ukraine.

В ответ на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО по ускоренной процедуре Маронкова напомнила, что нужно консенсусное политическое решение в НАТО о предоставлении плана действий по членству, который является неотъемлемой частью процесса получения членства.

"Реформы должны быть реализованы. Не существует короткого пути к членству в НАТО. У нас есть инструменты, с помощью которых мы можем помочь и оказать поддержку, стимулировать Украину в этих реформах, и речь идет о Годовой национальной программе", - отметила она.

В то же время, добавила Маронкова, в НАТО признают и поддерживают евроатлантические устремления Украины.

"Союзники в значительной степени поддерживают Украину политически и практически в укреплении ее институтов в секторе обороны и безопасности, чтобы сделать Украину крепче. Все это является текущей работой, и мы не можем спекулировать относительно каких-либо временных рамках или любых других коротких путях к членству", - указала она.

Напомним, накануне президент Петр Порошенко подписал программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО до 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua