• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Нацсовете хотят пересмотреть запрет на российские фильмы

Реклама на dsnews.ua
Глава Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания Юрий Артеменко считает, что автоматический запрет в Украине фильмов, если в них играют актеры, внесенные Министерством культуры в "черный список", неоправдан

"Проблема с так называемыми "чёрными списками" существует у нас давно - из-за того, что человек внесён в "чёрный список", у нас запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался. Но сам фильм не несёт пропаганду и имеет международное признание. Однако чисто по формальным признакам эти фильмы запрещены у нас к показу", - цитирует Артеменко "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Артеменко считает, что действующий закон должен быть изменён.   "Личностям нужно запрещать въезд в Украину, нужно возбуждать в отношении них уголовные дела, сажать в тюрьмы. А фильмы оценивать с точки зрения, несут они угрозу Украине или нет. Это большая дискуссия. Закон нужно модернизировать", - подытожил он.  

Напомним, законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" внесены изменения в закон "О кинематографии", которыми предусмотрено, что Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов, в частности, если одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.  

    Реклама на dsnews.ua