• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НБУ заявили о "подозрительных фактах" при задержании чиновника-взяточника

Реклама на dsnews.ua
Директора департамента Нацбанка Сергея Шацкого, которого обвинили в получении взятки, задержали по месту жительства ночью, а саму взятку нашли во время обыска

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Нацбанка.

"Арест произошел по месту жительства ночью, а не на месте совершения преступления. Во время упомянутого происшествия был обыск, а не задержание со взяткой, непосредственного факта получения неправомерной выгоды также не было", - говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

Также в НБУ утверждают, что посредники или "сообщники" в помещении во время задержания не находились.

Отметим также, что сумма, упомянутая в обвинении, намного больше суммы средств, обнаруженных во время обыска.

"Пресс-служба НБУ обращается к журналистам с просьбой воздержаться от поспешных выводов, комментариев и предвзятых суждений относительно обстоятельств задержания ГПУ и СБУ директора Департамента платежных систем Национального банка", - говорится в обращении.

В Нацбанке также отметили, что представитель компании, который заявляет, что за регистрацию платежной системы он заплатил взятку, ранее представлявший компанию, в которой НБУ отозвал лицензию.

Учитывая это, НБУ считает, что это дело требует повышенного внимания правоохранительных органов.

"Национальный банк, как было неоднократно отмечено, всесторонне содействует следствию и надеется на беспристрастное расследование и соблюдение принципа презумпции невиновности", - подчеркнули в пресс-службе.

    Реклама на dsnews.ua