В нем сила нации: Порошенко поздравил украинцев с Днем государственного герба

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем государственного герба

Соответствующее сообщение опубликовано в его Twitter, передает "ДС".

"Трезубец - это наше национальное достояние, наш сакральный оберег. Наряду с гимном, флагом и лозунгом "Слава Украине!". Он является символом, в котором закодирована сила украинской нации, ее дух, традиции", - написал глава государства.

"День Государственного Герба Украины - это день гордости за наш народ и нашу Украину", - добавил он.

Напомним,19 февраля 1992 года Верховная Рада утвердила трезубец в качестве малого герба.

Открытый конкурс по созданию проекта в соответствии с постановлением Верховной Рады объявили 24 июня 1991 года, еще при СССР. Комиссия по вопросам культуры и духовного возрождения ВР создала рабочую группу, состоявшую из нардепов, историков, искусствоведов, сотрудников музеев.

На конкурс поступили более 200 работ. Все они по сей день хранятся в Центральном государственном архиве органов центральной власти и управления. Победил проект историка-геральдиста Андрея Гречило и художника Ивана Турецкого.

По мнению Гречило, трезубец в графической традиции периода правления Великого князя Владимира был принят не случайно: "Именно при князе Владимире все этнические украинские земли были объединены в одном государстве. В 1918 году тризуб также был избран гербом УНР как символ соборности украинских земель. Такой герб имеет идею обновления традиции государственности".