• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В новой Раде впервые может быть свыше 30 комитетов - СМИ

Решению увеличить их количество не будет препятствовать даже оппозиция, считают в Партии регионов
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде созданы подгруппы для решения вопросов об организации работы нового созыва. В Партии регионов прогнозируют, что наиболее острой будет дискуссия в подгруппе, отвечающей за численность комитетов - могут создать еще несколько, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Месту назначили время", ссылаясь на свой источник.

"Сейчас комитетов 26, но есть вероятность, что их будет за 30. Оппозиция может публично возмущаться, но препятствовать не будет", - рассказал изданию один из участников переговоров.

Кстати,  с каждым созывом в украинском парламенте растет количество комитетов. Так, в Раде IV созыва их было 24, V - 26, VI - 28. Правда, после прихода к власти Партии регионов в 2011 году два комитета, возглавляемые оппозиционерами, были распущены.

Добавим, что на заседаниях подготовительных подгрупп также поднимаются такие спорные вопросы, как необходимость ввести в действие систему "Рада-3", которая обеспечит персональное голосование депутатов, рассадка депутатов в зале, предоставление жилья новым народным избранникам.

    Реклама на dsnews.ua