• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В нынешнем году в бюджет поступило почти 75 млн грн от реализации "таможенного конфиската"

Одних автомобилей изъято на 41 млн грн
Реклама на dsnews.ua

В течение января - августа 2013 года таможнями Миндоходов из-за нарушения таможенных правил изъято имущество на общую сумму более 184 млн. грн.

По статистике Миндоходи , большинство изъятого имущества составляют автомобили. За 8 месяцев текущего года их изъято на общую сумму 41,4 млн грн. Это транспортные средства, которые были переоборудованы для незаконной перевозки товаров или на которых перевозили товары вне таможенных постов.

Кроме того, почти 34,4 млн грн от общей суммы составляют товары широкого потребления, 28,9 млн грн - оборудование.

Как пример, работниками Львовской таможни Миндоходов было изъято 3 автомобиля и 1 вертолет, которые в дальнейшем были безвозмездно переданы Львовской облгосадминистрации для использования медиками скорой помощи.

За этот период Миндоходов перечислило в Госбюджет Украины 74,9 млн грн в результате распоряжения имуществом, которое перешло в собственность государства.

Большая часть этой сумме, а именно 49,4 млн грн поступила от зачисленных в Госбюджет валюты и ценностей. От реализации конфискованного имущества бюджет получил 14,8 млн грн.

Объемы поступлений от реализации таможнями скоропортящегося имущества и имущества, подлежащего возврату по решению суда (собственник не обратился), составляют 2,3 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

От реализации товаров по истечению сроков хранения в пользу государства поступило 8,4 млн грн.

Источник: пресс-служба Миндоходов

    Реклама на dsnews.ua