• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Оболонском суде готовы к видеосвязи с Януковичем

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд Киева готов организовать видеосвязь для участия экс-президента Украины Виктора Януковича в судебном процессе

Об этом заявила пресс-секретарь суда Киева Инна Свинаренко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Для того, чтобы судебное заседание проводилось в режиме видеоконференции отныне и в дальнейшем, для этого необходимо либо стороне защиты, либо стороне обвинения заявить соответствующее ходатайство. И тогда судом будет поставлено на обсуждение это ходатайство, и оно может быть как удовлетворено, так и нет. Пока никаких ходатайств о проведении судебного заседания по обвинению экс-президента в режиме видеоконференции в суд не поступало", - сказала она.

При этом в суде сказали, что во время прошлого заседания 4 мая стороной защиты было подано ходатайство о вызове обвиняемого в судебное заседание через органы юстиции как наши, так и РФ.

"Судом данное ходатайство было удовлетворено частично, и в соответствии с Конвенцией о защите прав человека обвиняемому было обеспечено его право на защиту путем присутствия судебном заседании по видеосвязи. Мы разграничиваем эти понятия. Никаких ходатайств о проведении видеоконференции не заявлялось ни одной стороной", - сказала она.

Свинаренко отметила, что суд предоставил стороне защиты все возможные варианты, каким образом можно обеспечить видеосвязь.

"У нас усиленная сеть Интернет. Через Скайп мы предоставили стороне защиты отдельный адрес суда, который мы создали специально для того, чтобы мы вышли на связь с экс-президентом. Сейчас сторона защиты нам не сообщала, каким образом будет настроена видеосвязь. Мы ждем, у нас все работает, все протестировано. Сегодня нам даже не сообщали, если он будет звонить через Скайп, то с какого адреса он будет звонить", - отметила пресс-секретарь.

Ранее Ростовский облсуд РФ заявил, что не будет организовывать 18 мая видеосвязь для допроса Януковича, так как не получал официального обращения Оболонского суда для оказания помощи в организации видеосвязи.

Адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявил, что Янукович сейчас находится в Ростове и готов участвовать в судебном заседании.

"Есть ответ Ростовского суда о возможности и готовности проведения (видеоконференции, - ред.). Сейчас в Оболонский суд уже было подано заявление об обеспечении международной правовой помощи и проведения видеоконференции. Представлен также ряд документов, которые подтверждают необходимость ее проведения, в том числе нами вчера было получено заключение авторитетного в Украине специалиста по уголовному праву Петра Андрушко, согласно которому должна быть обеспечена процедура видеосвязи только с использованием международной правовой помощи. Все готово для проведения процесса, чтобы Янукович лично имел возможность принять в нем участие. Будем просить суд обратиться с соответствующим запросом в органы юстиции РФ. Я считаю, в случае обращения, участие будет обеспечено в кратчайшие сроки, как это было во время допроса в Святошинском суде. Янукович находится в Ростове, он 16 числа сообщил о своей готовности, направил обращение к согражданам, которое нами будет подано в суд. Вопрос лишь в том, что должен быть направлен запрос", - сказал адвокат.

Напомним, Оболонский районный суд Киева сегодня продолжит рассмотрение дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Заседание начнется в 10:00.

    Реклама на dsnews.ua