В ОБСЕ отреагировали на недопуск итальянского журналиста в Украину

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразили обеспокоенность тем, что проросийского журналиста из Италии не пустили на территорию Украину

Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает "ДС" со ссылкой на сайт Организации.

"Я обеспокоен отказом во въезде журналисту RAI Марко Иннаро в Украину", - заявил Дезир.

Он напомнил, что все страны-члены ОБСЕ обязались оказывать содействие въезду журналистам из других стран-членов, когда их целью является журналистская деятельность.

По словам самого журналиста, летевшему в Украину вместе с российским оператором, отказ во въезде ему и его оператору был мотивирован "недостаточными обоснованиями цели пребывания".

Союз журналистов Италии назвал неприемлемым решение о недопуске московского журналиста RAI Марко Иннаро в Украину.

Ранее сообщалось, что в аэропорту "Борисполь" не пропустили на территорию Украины журналиста итальянского телеканала RAI Марко Иннаро, работающего в РФ. Иннаро, по словам почетного консула Италии в Липецке Витторио Торрембини, якобы прибыл для освещения президентских выборов. Торрембини также утверждает, что все необходимые аккредитации у журналиста были.

В то же время, помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что Иннаро не попал в Украину из-за отсутствия аккредитации ЦИК и антиукраинских публикаций.