• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОБСЕ подтвердили дату начала "хлебного перемирия" на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Так называемое "хлебное перемирие" на Востоке Украины начнется в субботу, 24 июня, для того, чтоб фермеры смогли собрать урожай

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В некотором отношении эта неделя была относительно положительной. Это касается вопроса договоренностей и обещаний от российских и украинских генералов, которые работают при совместном центре по контролю и координации", - сказал Хуг.

По его мнению, у обеих сторон есть осознание, что необходимо срочно проводить изменения. В частности, оба генерала выразили готовность обеспечить установление и соблюдение локального режима прекращения огня для проведения ремонтов на объектах жизнеобеспечения.

Также Хуг отметил важность достижения в Минске на заседании трехсторонней контактной группы согласия сторон на предложенное так называемое хлебное перемирие при содействии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Эта инициатива была адресована совместно представителями местных советов с обеих сторон линии столкновения. Целью хлебного перемирия является обеспечение возможности для фермеров собрать урожай", - сказал Хуг.

Напомним, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала соблюдение режима тишины на время уборки урожая с 24 июня.

    Реклама на dsnews.ua