• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ОБСЕ пожаловались, что не могут определить, кто первый начинает стрельбу на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕне может дать ответ на вопрос, кто первым начинает нарушать перемирие на Донбассе

Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг в интервью "ДС".

Ответ на Ваш вопрос (кто первым начинает нарушать перемирие, - "ДС") весьма сложен, если вообще на него можно ответить. Существует ряд причин. Конфликт - это не клинический случай. И как такового классического варианта нет, когда на одной линии расположена одна сторона, а на другой - вторая, и между ними начинается обмен огнем. Реальность скорее другая", - заявил Хуг.

По его словам, передовые позиции сторон подвижны и это имеет место по обе стороны от линии соприкосновения.

"Очень часто это обмен не просто пехоты против пехоты, но и пехоты против артиллерии, огонь может вестись со статической позиции и с передвижением позиций сторон. И в этом случае определить, кто начал огонь, весьма сложно, если вообще возможно", - считает представитель ОБСЕ.

Хуг заверил, что когда наблюдатели, пребывающие на линии соприкосновения, видят, что артиллерийский огонь ведется с определенного направления - эти факты освещаются в отчетах Специальной мониторинговой миссии, которые находятся в открытом доступе.

"В то же время, это не позволяет нам утверждать, что первой открыла огонь, к примеру, сторона В. Потому как, возможно, что в нескольких километрах позади патруля, огонь велся в другом направлении, и патруль не мог его видеть и слышать. И предыдущий огонь может быть реакцией на него", - добавил он.

Хуг назвал и другие причины начала стрельбы: например, может быть, что за деревьями спрятан танк, который двигается вперед, но не стреляет. И огонь был направлен именно на этот танк для того, чтобы остановить его. Также возможен вариант, что нетрезвый солдат разрядил очередь выстрелов в небо, а противоборствующая сторона воспринимает это как наступательный огонь и открывает ответный огонь. Либо при работах по разминированию происходит взрыв, а другая сторона расценивает его как наступательный огонь и открывает огонь в ответ.

"Поэтому, сложно если вообще возможно, объективно сказать, кто начал огонь.... Обе стороны нарушают режим прекращения огня и Минские соглашения: мы четко установили тот факт, что достигнутые договоренности не соблюдаются обеими сторонами", - делает вывод Хуг.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua