• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ призвали остановить "гибридный" "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Кремль посредством газопровода "Северный поток-2" расширит агрессию против Украины

Об этом член Постоянной делегации ВР Украины в ПА ОБСЕ Татьяна Острикова заявила во время выступления в рамках зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я бы хотела обратить внимание членов Ассамблеи на проект, который имеет существенные отрицательные последствия для безопасности в Европе. Речь идет о проекте "Северный поток-2". Украина уже давно надежная транзитная страна для российского газа в Европу. В течение последних пяти лет российской агрессии против Украины мы продолжаем стабильно обеспечивать поставки газа в Европу. И мы можем их увеличить. "Северный поток-2" - это политический, а не коммерческий проект. Это один из гибридных инструментов обеспечения господства над всей Европой и соседними странами", - заявила Острикова.

Она подчеркнула, что с завершением строительства "Северного потока-2", Россия будет экспортировать в Европу вместе с газом и политическое влияние.

"Растущая зависимость от России делает страны уязвимыми в плане энергетического шантажа. С запуском проекта Россия также сможет расширить агрессию против Украины. Мы убеждены, что нужно помешать этому проекту, потому что он подорвет безопасность и будет еще большим источником агрессии из России. Призываем коллег выступить против этого проекта", - подчеркнула Острикова.

Напомним, 21 февраля министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Россия после запуска проекта газопровода "Северный поток-2" начнет новую газовую войну.

    Реклама на dsnews.ua