• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОБСЕ раскрыли подробности взрывов в Донецке

Реклама на dsnews.ua
Сегодняшние взрывы в центре Донецка произошли в результате сработавших взрывных устройств

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 18 февраля, передает "ДС".

"Утром 18 февраля, около 08:00, в неподконтрольном правительству Донецке двое сотрудников СММ, стоя перед местом базирования Миссии на бульваре Пушкина, услышали по меньшей мере два взрыва ориентировочно в 100-150 метрах на юго-юго-восток. Другие сотрудники Миссии находились внутри здания. Никто не пострадал", - говорится в сообщении.

Позже команда СММ зафиксировала в этом районе две свежие воронки (диаметром около 70 см) примерно в 100 и 300 метрах на юг от места базирования миссии.

"Вблизи первой воронки, в 2 метрах восточнее газораспределительной станции (к западу от бульвара Пушкина) наблюдатели заметили, что четыре кирпича с восточной стороны здания станции и восточный свес крыши, изготовленной из волнистых листов, были повреждены", - отметили в ОБСЕ.

Вблизи второй воронки, на расстоянии около 7-8 метров на север от многоквартирного дома № 70 на улице Кобозева сотрудники видели грязь и небольшие пробоины с северной стороны здания.

"По оценке СММ, повреждения в обоих указанных местах образовались вследствие срабатывания безкорпусных взрывных устройств (неустановленного типа)", - отметили в СММ.

По наблюдениям миссии, общая ситуация с безопасностью в городе "существенно не изменилась".

Напомним, в понедельник утром, в центре Донецка, в том числе возле штаб-квартиры ОБСЕ, прогремели три мощных взрыва.

    Реклама на dsnews.ua