• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ рассказали подробности взрыва маршрутки в Донецке

Реклама на dsnews.ua
Взрыв маршрутки в захваченном боевиками "ДНР" Донецке 9 марта вызвала граната в руках мужчины, которого прижали к бусу снаружи

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 11 марта, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

10 марта в больнице Донецка наблюдатели поговорили с четырьмя женщинами и двумя мужчинами. На их лицах были травмы - ушибы и порезы, пять из шести были с повязками на глазах.

Некоторые из пострадавших сообщили наблюдателям ОБСЕ, что 9 марта были пассажирами микроавтобуса, который ехал по Кировскому району в направлении автодороги Н-15, когда к нему кинулся мужчина с криком "Остановите автобус!". Его преследовал автомобиль с вооруженными мужчинами в одежде военного типа.

По словам свидетелей, автобус притормозил, чтобы мужчина мог войти, но когда он приблизился, автомобиль врезался в него и прижал к автобусу. Пассажиры заметили в руках мужчины ручную гранату, которая и взорвалась. Вследствие взрыва окна автобуса разбились, шрапнель и осколки стекла ранили людей, с которыми говорили наблюдатели.

Медперсонал областной больницы имени Калинина в Донецке сообщил ОБСЕ, что у них лечится мужчина, получивший осколочные ранения брюшной полости в автобусе. А сотрудники морга в больнице имени Калинина в Донецке подтвердили, что 9 марта к ним доставили тела мужчины и женщины, погибших при взрыве.

На улице Бахметьева, неподалеку от перекрестка с Поченкова, наблюдатели видели несколько пар использованных латексных перчаток, а также разбросанные проспиртованные тампоны и окровавленные бумажные полотенца.

Как сообщала "ДС", 9 марта в оккупированном Донецке в микрорайоне Текстильщик подорвался микроавтобус, в результате чего погибли двое мужчин.

12 марта в Государственной пограничной службе Украины заявили, что причиной взрыва гранаты в микроавтобусе в Донецке стали разборки между боевиками "ДНР" и "ЛНР", а в результате погибли два человека, еще шестеро получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua