• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОБСЕ сожалеют о "бане" российских наблюдателей на выборах в Украине

Реклама на dsnews.ua
ОБСЕ высказала сожаление в связи с запретом деятельности наблюдателей из России на выборах президента Украины

Об этом сообщила директор Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) , занимающегося наблюдением за выборами Ингибьорг Солрун Гисладоттир, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В своем письме в Министерство иностранных дел Украины  она выразила глубокое разочарование тем, что парламент Украины принял закон, который утверждает такое ограничение.

В документе сообщается, что "решение не дать возможности аккредитовать граждан одной из стран-участниц ОБСЕ беспрецедентное и противоречит обязательствам, которые взяли все страны-участницы, приглашать наблюдателей от всех стран-членов, которые могут пожелать наблюдать за избирательными процедурами в пределах, разрешенных законом".

Также в письме сообщается, что наблюдатели, участвующие в миссиях БДИПЧ, представляют не свои страны, а всю ОБСЕ.

"Они обязаны соблюдать методологии наблюдения БДИПЧ и связаны строгим кодексом поведения наблюдателей за выборами, который, среди прочего, требует от них быть полностью беспристрастными и никоим образом не вмешиваться в избирательный процесс", - говорится в документе.

Также в Бюро демократических институтов и прав человека отметили, что включение в состав миссий наблюдателей от всех стран-участниц ОБСЕ, которые хотят принять участие в наблюдении за выборами, является определяющим принципом наблюдательного мандата БДИПЧ.

При этом в письме не упоминается об отношении к Украине со стороны России, которая с весны 2014 года осуществляет против Украины гибридную агрессию и поэтому определена в украинском законодательстве как страна-агрессор и оккупант части территории Украины.

Напомним, сегодня, 7 февраля Верховная Рада в целом приняла законопроект №9524, который запрещает участие российских наблюдателей в украинских выборах.

    Реклама на dsnews.ua